Thinking Investor Блог Валерия Солнцева, USTAR: Нам не надо сравнивать себя с Европой, нам надо сравнивать себя с Луной

Валерия Солнцева, USTAR: Нам не надо сравнивать себя с Европой, нам надо сравнивать себя с Луной


Валерия Солнцева, USTAR: Нам не надо сравнивать себя с Европой, нам надо сравнивать себя с Луной

Интервью с Валерией Солнцевой, генеральным директором и управляющим партнером Blaze Ventures и руководителем Ustar, дает отличный обзор текущей ситуации в ИТ-бизнесе и дает представление о том, какие изменения происходят.

Валерия Солнцева подробно и ясно описывает участников процесса — инвесторов и основателей стартапов — а также сам процесс и помощь ангелов в его развитии.

Мы рады, что Валерия поделилась своими мыслями с нами, поскольку ее мнение было особенно полезным для Thinking Investor.

— Ангелы Ustar заключили 21 сделку на общую сумму свыше $1,6 млн за первую половину 2015 года. Сколько всего сделок было в течение последнего года и на какую сумму?

Хотя вторая половина года была менее активной, мы зафиксировали тридцать сделок на сумму свыше $2 млн за год.

Тем не менее, я считаю, что эти данные скорее приблизительные, чем точные. Оценка частных инвестиций на ранних стадиях является условным понятием даже в странах с более прозрачным учетом движения денег. Многие сделки остаются неизвестными широкой публике.

Информация об ангельских инвестициях редко становится общедоступной, и они часто носят хаотичный и импульсивный характер. Многие частные компании не спешат раскрывать информацию о своих инвестициях.

Важно помнить, что даже точное знание суммы инвестиций не дает четкого представления о текущем положении дел на рынке. Какую ценность представляет эта информация? Мы стремимся создавать условия для безопасного и эффективного инвестирования, потому что отсутствие крупных инвестиций может говорить о множестве вещей.

— Какие отрасли привлекли наибольшее количество инвестиций? Почему?

Какие отрасли привлекли наибольшее количество инвестиций?

— Инвестиции в ИКТ и Интернет вещей преобладали. На закрытых встречах было представлено множество проектов из различных областей, таких как финансовые услуги, облачные решения и маркетплейсы.

Для стартапов важно помнить, что следование трендам не должно быть их главным приоритетом. Главное, чтобы продемонстрировать потенциал компании и план возврата инвестиций.

— Сколько в Украине бизнес-ангелов, по вашему мнению? Как это связано с Европой?

Хотя трудно определить точную численность бизнес-ангелов, в Европе их насчитывается более 260 000. В Украине же активных инвесторов не так много.

Изменяется ли взгляд иностранных инвесторов на Украину?

— Хотя украинские технологии и умы все еще вызывают интерес, прямые инвестиции в украинские компании остаются редкими, за исключением тех, кто успешно конкурирует на внутреннем рынке.

— Какие ожидания вы имеете в отношении иностранных инвестиций в ИТ-бизнес в 2016 году?

— В ИТ-сектор входят различные компании, от стартапов до крупных аутсорсинговых фирм. Инвестиции на разных стадиях развития бизнеса должны быть различными. Приток иностранных инвестиций будет зависеть от многих вещей, таких как стабильность страны и прозрачность инвестиционного климата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *