Thinking Investor Блог История Starbucks: путь от кофейни к победе над конкурентами

История Starbucks: путь от кофейни к победе над конкурентами


История Starbucks: путь от кофейни к победе над конкурентами

От концепции до глобального признания

В 1971 году было открыто первое заведение Starbucks в Сиэтле. Впоследствии писатель Гордон Баукер и учитель истории Зев Сигл открыли продажу кофе в зернах и назвали магазин в честь персонажа из «Моби Дика». С тех пор компания приобрела 20 000 точек в 65 странах и стала одной из самых крупных сетей кофеен в мире.

Роль менеджера в процессе развития

Без Говарда Шульца Starbucks вряд ли достиг бы современного уровня. В 1982 году он стал директором отдела продаж и маркетинга. В то время компания базировалась в Сиэтле и сосредоточилась на продаже кофе в зернах. Спустя год после того, как он начал работать, Шульц отправился в Италию, чтобы создать рецепты для латте и капучино, а также концепцию для нового формата кофеен. Итальянские рестораны были не просто ресторанами, а местами встреч и общения. Предложение Shultz о превращении Starbucks в подобное место встреч было отклонено. Через три года он отказался от решения и открыл собственную кофейню Il Giornale, используя зерна Starbucks. Следующим шагом было приобретение компании у ее основателей за четыре миллиона долларов, и Шульц продолжил работать над созданием сети под этим брендом. К 2006 году Шульц вошел в число самых богатых американцев по версии Forbes, а компания вышла на IPO через семь лет.

История Starbucks: путь от кофейни к победе над конкурентами

Возвращение к корням

В 2008 году, во время экономического кризиса, Шульц принял решение вернуть Starbucks к ее основам. Он считал, что продажа большого количества еды в кофейнях снижала запах кофе, снижая узнаваемость заведений. Шульц искал способы улучшения технологии приготовления кофе, осознав, что кофе является основным отличием сетей фастфуда. Он обнаружил кофемашину Clover, когда гулял по району Челси в Нью-Йорке, и был поражен качеством кофе. В 2008 году Starbucks приобрела производителя этих машин и начала использовать их в определенных кофейнях.

Инвестиции в обучение персонала.

С самого начала работы Шульц уделял особое внимание персоналу. Молодые люди, стремящиеся заработать, работают во многих кофейнях. Для них Starbucks предоставил им возможность обучаться в своем онлайн-колледже, заключив соглашение с университетом Аризоны. В то время как новички получают только часть финансирования, компания берет на себя полные расходы студентов, которые уже проучились два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *