Thinking Investor Блог Дмитрий Петров, Signum: Кризис благоприятно влияет на нашу экономику, поскольку рестораны сами начинают экономить.

Дмитрий Петров, Signum: Кризис благоприятно влияет на нашу экономику, поскольку рестораны сами начинают экономить.


Дмитрий Петров, сигнум

Система Signum предлагается по цене, в десять раз ниже, чем у стационарных аналогов, что привлекает внимание ресторанных предприятий, стремящихся оптимизировать свои процессы. Команда Дмитрия Петрова стремится в 2016 году стать рыночными лидерами Западной Европы.

Signum — это автоматизация нового поколения для ресторанов, кафе и магазинов, как сообщается на сайте проекта. Его цель состоит в том, чтобы освободить владельцев заведений от необходимости понимать тонкости программного обеспечения.

Дмитрий, осенью 2014 года вы заявляли, что SaaS и Big Data являются наиболее перспективными направлениями для стартапов. Изменилось ли ваше мнение с тех пор? Сегодня много говорят о меньших данных, как о своеобразном продолжении концепции больших данных, когда используются только специально отсортированные данные, а не огромный объем информации. За последний год появились ли новые модные тенденции?

Глобальные тенденции не изменились.

Услуги доставки, бронирования, бухгалтерии и видеонаблюдения последовали за POS-системами в «облаке» в нашем сегменте. Для интеграции Signum с внешними приложениями мы запускаем Signum Marketplace в первом квартале 2016 года. Интеграция с несколькими онлайн-бухгалтериями, сервисами доставки и бронирования в настоящее время ведется. В начале января мы завершили интеграцию с AnalyticsMaster, одним из самых востребованных сервисов анализа продаж в СНГ. На мой взгляд, одним из новых трендов на рынке СНГ является расширение функциональности продукта за счет включения сторонних сервисов.

Хотя интерес к Big Data остается высоким, за 2015 год сервисы Big Data не получили большого признания. Компании должны совершать множество сделок, чтобы эффективно работать с большими данными. Малые предприятия не могут пользоваться услугами Big Data, если они обрабатывают от 50 до 100 чеков в день.

Большие компании часто чрезвычайно бюрократичны и негибки. Это может занять несколько лет, прежде чем услуги Big Data будут полностью внедрены.

Вы упомянули о своем намерении утроить число клиентов за 2015 год. Удалось ли достичь этой цели, и какие страны помогли в этом?

Дмитрий Петров интервью

Мы увеличили нашу базу клиентов до 4500, большинство из которых состоят из стран СНГ. Поскольку мы считаем эти рынки очень перспективными, мы продолжаем смотреть в сторону Европы и Азии. Мы подключили первых польских клиентов в декабре, когда открыли представительство в Варшаве. Тем не менее, мы хотим сохранить лидирующие позиции на рынке СНГ. В этом году два крупнейших международных поставщика автоматизации признали нас крупнейшей облачной системой Восточной Европы.

Как будет развиваться Signum на международных рынках? Планируете ли вы справиться сами или попросите местных предпринимателей помочь вам? Ожидаются ли проблемы из-за различий в фискальном законодательстве между различными странами?

На данный момент мы используем как свои собственные ресурсы, так и активно работаем с партнерами по всему миру. Например, у нас есть официальные дистрибьюторы в Эстонии, Казахстане и Болгарии. Наше собственное представительство в этих странах начнет работать, как только мы наберем достаточное количество клиентов в этих странах.

Действительно, фискальное законодательство различается в каждой стране. Мы прилагаем много усилий для того, чтобы Signum соответствовал национальным законам. Чтобы работать хорошо, это необходимо. Однако адаптация к каждой новой стране происходит все быстрее.

В 2015 году количество кафе в Украине сократилось. Заметили ли вы уменьшение количества заведений со средним чеком и переориентировались ли они на более низкие цены?

Мы не наблюдали сокращения заведений. Несмотря на то, что крупные рестораны закрывались чаще, на их месте открылись кафе.

Наблюдается тенденция к уличной еде, а также распространение фуд-траков. В целом, количество заведений продолжает расти, но владельцы сейчас делают акцент на качестве блюд, а не на дизайне.

Как ваш бизнес пострадал от необходимости оптимизации расходов?

Да, мы в некотором смысле выиграли от кризиса. Signum прост в использовании и дешевле стационарных аналогов. Мы получаем бизнес из стремления к экономии. Мы делаем все возможное, чтобы оправдать ожидания и предложить больше, чем ожидают от нас. Это повышает удовлетворенность клиентов и запускает сарафанное радио. В настоящее время более 30% наших клиентов приходят по рекомендации. Это значительное значение для рынка торговли между предприятиями.

Большинство ваших клиентов живут в городах или на окраинах? Какие города по-прежнему лидируют?

Наши клиенты, несомненно, предпочитают столичные города, если сравнивать Киев и Москву с меньшими городами. Однако доля примерно одинаковая в зависимости от количества заведений и населения. Недавно я был в маленьком городе, где четыре наших клиента проживали на одной улице. Мы обслуживаем клиентов в каждом часовом поясе.

Новейшие технологии появляются каждый год. Существует ли вероятность того, что число ваших клиентов, предпочитающих цифровые технологии традиционным методам ведения бизнеса, увеличится?

Когда дело доходит до использования планшетов или облачных технологий, мы редко сталкиваемся с возражениями. Люди привыкли к инновациям. Привыкли использовать планшеты, платить за интернет и хранить файлы в облаке.

Как складываются связи между Signum и TechInnovate (напомню, что TechInnovate приобрела долю в Signum в 2013 году)? Сохраняете ли вы связь?

взаимоотношения на высшем уровне. Даже после того, как ребята переехали, мы продолжаем встречаться каждый месяц. В наши дни происходит много всего, поэтому мы общаемся каждый день и звоним раз в неделю. Они помогают нам развивать международный бизнес и оказывают нам поддержку.

Вы продолжаете искать инвесторов, чтобы вы могли выйти на международные рынки?

Мы понимаем, что без инвесторов это невозможно. Чтобы понять, что лучше работает, мы должны сначала осмысленно подойти к этому вопросу.

Планируете ли вы покинуть Украину?

Мы не рассматриваем вариант переезда. Нет оснований для этого. Несмотря на трудности, мы продолжаем вносить свой вклад в улучшение жизни страны.

Какие изменения ожидает Signum в 2016 году?

Наша цель на 2016 год — догнать лидеров рынка Западной Европы. С нашей командой мы можем достичь этой амбициозной цели. Мы работаем лучше, чем наши конкуренты, и теперь нам нужно развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *