Thinking Investor Блог Кирилл Поляков: Обстоятельства выталкивают украинцев на внешние рынки, и это нам на руку

Кирилл Поляков: Обстоятельства выталкивают украинцев на внешние рынки, и это нам на руку


Кирилл Поляков: Обстоятельства выталкивают украинцев на внешние рынки, и это нам на руку

Кирилл Поляков, соучредитель EduSpace, рассказал о текущем состоянии онлайн-образования, различиях в подходах к образованию в Европе и Украине, а также о развитии компании и возможностях привлечения инвестиций.

Мы начинаем серию интервью с лидерами в области IT в рамках нашего проекта, чтобы обсудить инвестиции, стартапы, экосистему, мотивацию и многое другое. Эти интервью помогут вам лучше понять текущие события в области информационных технологий и сделать прогнозы на будущее.

— Является ли EduSpace инновационным предприятием? В 2013 году была запущена украинская версия. Развилась ли компания до такой степени, что больше не является стартапом, и можно ли привлечь инвестиции, и если да, то в каких акселераторах стоит принять участие?

— Грань между компанией и стартапом очень тонка. Хотя Uber оценивается в 50 миллиардов долларов, его все еще называют стартапом. Стартапы отличаются от бизнеса по скорости роста. Тем не менее, в Украине слово «стартап» используется слишком широко. Основная цель EduSpace — создать надежную бизнес-модель, которую можно быстро масштабировать.

— Однако ваша компания уже работает в СНГ и Польше. Как вы планировали провести весну, чтобы попасть в ТОП-10 образовательных компаний Польши?

— Да, мы были в ТОП-10. Мы планируем увеличить польский рынок до 5% нашей выручки. Кроме того, мы намерены провести запуск в Германии и Испании, а также в Индонезии, Бразилии, Индии и Турции.

— Каковы ваши мотивы для участия в TechConnect Astana? Предлагаемая сумма составляет всего 25 тысяч долларов, но EduSpace ранее привлекал значительные суммы. После участия в TechConnect Astana вы планируете привлечь дополнительные инвестиции?

Возможность установления контактов для нас имеет решающее значение. На TechConnect Astana мы познакомились с многими инвесторами и коллегами по стартапам. Мы установили деловые связи и представили нашу компанию. Кроме того, мы надеемся запустить стартовый раунд с целью привлечения дополнительных инвестиций на сумму от $300 тысяч до $2 миллионов.

— Среди рынков, на которых вы уже работаете (украинский, российский, польский, белорусский, казахский или другой), какой рынок приносит вам наибольший доход?

— На данный момент на рынке СНГ приходится примерно 60% нашей выручки, а остальные 40% приходятся на другие рынки. Наши услуги ориентированы на потребителей из крупных городов.

— Как вы оцениваете рынки Казахстана и Беларуси?

— Эти рынки чрезвычайно различны. В Беларуси меньше денег и спроса, чем в Казахстане. В Казахстане основная часть наших услуг требуется в крупных городах, таких как Астана и Алматы.

— Какие планы у вас на будущее?

— Мы надеемся продолжить завоевывать новые рынки, увеличивая долю наших услуг в разных странах. Кроме того, мы будем активно привлекать инвестиции, чтобы масштабировать бизнес и создавать новые продуктовые направления.

Таким образом, рост EduSpace и его успешное участие в международных мероприятиях, таких как TechConnect Astana, подтверждают стратегию поиска инвестиций для ускоренного развития и расширения на новые рынки. Компания занимает лидирующие позиции в области онлайн-образования благодаря своей уверенности в потенциале роста и постоянному стремлению к совершенствованию своих продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *